Menü

Menü zu

Terminplan

Schuljahr 2016/2017

Schul-wochen Datum
(Mo. - Fr.) 
Veranstaltungen /
best. Termine 
Prüfungen Konferenzen Schülervertretung
Ordnungsdienst 
 22.08. - 26.08.2016 Do., Nachprüfungen

Fr., Gesamtkonferenz  
01. Woche29.08. - 02.09.2016  

   8H
02. Woche05.09. - 09.09.2016Di. u. Mi., jeweils 19.30 Uhr Elternabend KITA 

   9H
03. Woche12.09. - 16.09.2016  

   10Ra
04. Woche19.09. - 23.09.2016  

   10Rb
05. Woche26.09. - 30.09.2016Betriebspraktika 9H 

   9G
06. Woche03.10. - 07.10.2016Mo., Tag der dt. Einheit;

Mi. Auszeichnungsveranstaltung "Umweltschule" in Bad Hersfeld;
 
Betriebspraktika 9H
  Fr., 5. Stunde, SV-Sitzung, Fr. Alt
 9Ra
07. Woche10.10. - 14.10.2016Fr., verkürzter Unterricht - Herbstferien bis 28.10.2016 

 Mo., 2. Stunde, SV-Stunde;

Di
., 3.-5. Stunde, Vollversammlung;

Do., 1.-6. Stunde, Wahl (in den Klassen)
 9Rb
08. Woche31.10. - 04.11.2016  

   8Ra
09. Woche07.11. - 11.11.2016Tschechien Austauschfahrt;

Di., Projekttag 7H/8H;

Mi. u. Do., Schnuppertage KITA
   
 8Rb
10. Woche14.11. - 18.11.2016Mitteilung: aktueller Leistungsstand 

Mo., GesamtkonferenzMi., 2. Stunde, SV-Sitzung, Hr. Imwalle;

Mi., 3. Stunde, SV-Stunde
 8G1
11. Woche21.11. - 25.11.2016Mo., Infoabend "Der Weg in den Beruf";

Fr., allgem. Sprechtag
 

   8G2
12. Woche28.11. - 02.12.2016Mo., Infoabend "gymnasiale Oberstufe, Fachoberschule;

Do., Adventsgottesdienst;

Do., Infoabend über den Umgang mit internetfähigen Medien (Herr Hohmann vom Polizeipräsidium Hessen)

 

 Mi., 5. Stunde, SV-Stunde
 7H
13. Woche05.12. - 09.12.2016Di. u. Mi., Potential-Analyse BZL;

Di., Brennballturnier der vierten Klassen
 

   7Ra
14. Woche12.12. - 16.12.2016Mo., Vorlesewettbewerb Schulentscheid;

Di. u. Mi., Potential-Analyse BZL
 

 Fr., 5. Stunde, SV-Sitzung, Fr. Alt
 7Rb
15. Woche19.12. - 23.12.2016Di., Weihnachtsfeier der fünften Klassen;

Mi., verkürzter Unterricht - Weihnachtsferien bis 06.01.2017

 

 Mo., 3. Stunde, SV-Stunde
 7G1
16. Woche09.01. - 13.01.2017Noteneingabe LuSD;

Fr., wetterbedingter Unterrichtsausfall
 

   7G2
17. Woche16.01. - 20.01.2017Noteneingabe LuSD 

   6a
18. Woche23.01. - 27.01.2017 H.-zweig:
Vorbereitung, Abgabe Thema 10.02.2017
und Durchführung der Projekte 9H,
Projektprüfung (25. Woche);

R.-zweig:
Abgabe Thema 10.02.2017,
Erstellen der Hausarbeit 10Ra, 10Rb,
Abgabe 10.03.2017,
Präsentation Hausarbeit (26. Woche)

 
 
 
 
 
 
 
 
ZeugniskonferenzenMi., 2. Stunde, SV-Sitzung, Hr. Imwalle;

Mi., 4. Stunde,
SV-Stunde
 6b
19. Woche30.01. - 03.02.2017Fr., Halbjahreszeugnisse (06.02.2017, Beginn des 2. Halbjahres);

Skifreizeit (02.02. - 06.02.2017)
   6G
20. Woche06.02. - 10.02.2017Skifreizeit (02.02. - 06.02.2017);

Fr., Infonachmittag (Tag der offen Tür) für die zukünftigen 5. Klassen von 17:00-19.30 Uhr
   5a
21. Woche13.02. - 17.02.2017    5b
22. Woche20.02. - 24.02.2017Do., 1. Regionaltreffen der Umweltschulen des Vogelsbergkreises in Kirtorf
 Fr., 2. Stunde, SV-Sitzung, Fr. Alt;

Fr., 3. Stunde, SV-Stunde
 5c
23. Woche27.02. - 03.03.2017Rosenmontag = beweglicher Ferientag;

Faschingsdienstag = verkürzter Unterricht
   5G
24. Woche06.03. - 10.03.2017 Do., GL-Fachkonferenz
Fr., 4. Stunde, SV-Stunde  9Ra
25. Woche13.03. - 17.03.2017Betriebspraktika 9Ra, 9Rb;

Do., Känguru-Wettbewerb (Mathematikwettbewerb)
Mo., Gesamtkonferenz  8G1
26. Woche20.03. - 24.03.2017Werkstatttage im BZL-Lauterbach, Kl. 8Ra, 8Rb und 8H;

Betriebspraktika 9Ra, 9Rb
Mo., Medienkonferenz
Mi., 3. Stunde, SV-Sitzung, Hr. Imwalle;

Mi.,
4. Stunde, SV-Stunde
 8G2
27. Woche27.03. - 31.03.2017Werkstatttage im BZL-Lauterbach, Kl. 8Ra, 8Rb und 8H;

Fr., verkürzter Unterricht - Osterferien bis 15.04.2017
 

   9Rb
28. Woche17.04. - 21.04.2017Mo. = Ostermontag;

Di., Vorbereitungen Pflanzaktion (8H, ab 10.10 Uhr);

Mi., Obstbaum-Pflanzaktion (500 Jahre Reformation, ab 9.20 Uhr)
 

 Do., 3. Stunde, SV-Stunde  8H
29. Woche24.04. - 28.04.2017Mo., Infoveranstaltung der Polizei zum Thema Drogen (Klassen 8 bis 10, Stunden siehe Vertretungsplan);

Di., Buchenwaldfahrt 10R's;

D
o., Buchenwaldfahrt 9G/9H

   8Ra
30. Woche01.05. - 05.05.2017Mo. = Tag der Arbeit 

 Fr., 2. Stunde, SV-Sitzung, Fr. Alt;

Fr., 5. Stunde, SV-Stunde
 8Rb
31. Woche08.05. - 12.05.2017Betriebspraktika 9G u. 8H;

Di., Regionaltreffen der Umweltschulen am Umweltzentrum in Fulda;

Mitteilung:aktueller Leistungsstand, Mahnungen
Haupttermin - schriftl. Abschlussprüfungen
(Mo.: H=M, R=D;
Mi.: H=D, R=E;
Fr.: H=E, R=M)
   7G1
32. Woche15.05. - 19.05.2017Betriebspraktika 9G u. 8H 

 Do., 5. Stunde, SV-Stunde  7G2
33. Woche22.05. - 26.05.2017Do. = Himmelfahrt;

Fr. = beweglicher Ferientag
    7Ra
34. Woche29.05. - 02.06.2017Fahrtenwoche;

Mo. bis Mi., Praktikumsnachber. 8H
Nachtermin - schriftl. Abschlussprüfungen
   6G
35. Woche05.06. - 09.06.2017Mo. = Pfingstmontag;

Projektwoche
    7Rb
36. Woche12.06. - 16.06.2017Di., "Ökotopia-Tag der Grundstufe";

Do. = Fronleichnam, Fr. beweglicher Ferientag;

Noteneingabe LuSD
 Mi., Zeugniskonferenz Abschlussklassen
Mi., 3. Stunde, SV-Sitzung, Hr. Imwalle 7H
37. Woche19.06. - 23.06.2017Fr., Entlassungstermin Abschlussklassen
 

Zeugniskonferenzen
  6a
38. Woche26.06. - 20.06.2017Fr., letzter Schultag, verkürzter Unterricht
- Sommerferien bis 11.08.2017 
 

   6b